2022一級建造師《工程經濟》真題答案及解析

2022一級建造師《工程經濟》真題答案及解析!

1.企業年初給入一筆資金,年名義利率為6%,按季度複利計息,年末本制和為3184.09萬元,則年初借款金額是()萬元

A. 3003.86 B.3000.00 D. 3185.03 C. 3018.03

【參考答案】 B【解析】(1+r/m) m-1= (1+6%/4 4-1=6.136%,P=3184.09/ (1+6.136%)=3000.00

2.關於償債備付率的說法,正確的是()

A.償債備付率大於1,說明償付債務本息的能力不足

B.償債備付率從付息資金來源的角度反映企業償付債務利息的能力

C償債備付率是還本付息的資金與當期應還本金額的比值

D. 償債備付率應在借款償還期內分年計算

【參考答案】D【解析】A錯誤,償債備付率低,說明償付債務本息的資金不充足,償債風險大。正常情況償債備付率應當大於1,並結合債權人的要求確定。B、C錯誤,償債備付率是從償債資金來源的充裕性角度反映償付債務本息的能力,是指在技術方案借款償還期內,各年可用於還本付息的資金與當期應還本付息金額的比值。D正確。

2022一建考試考後真題及答案:

在本文下方留言回復「一建答案」

搜索「中教文化」回復「一建答案」

按照指引即可獲取2022一級建造師真題答案及解析。

↑