一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实

2020年04月23日20:35:10 养生 1152

榴梿是一种备受争议的水果,讨厌它的人光闻味道就难以忍受,更别说吃了;对于喜欢吃榴梿的人来说,榴梿果肉软嫩香甜,简直是不可多得的人间美味。

榴梿被誉为“水果之王”,民间有“一个榴梿赛过三只母鸡”的说法,可见其营养价值有多高。榴梿富含蛋白质、维生素C、钙、铁、磷等多种微量元素,有活血驱寒功效,对于胃痛和女性痛经有缓解作用。榴梿炖汤还可以给久病初愈的人、产后妇女滋补身体。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

对于吃货们来说,“水果之王”榴梿和“水果皇后”山竹是绝配,榴梿果肉热量非常高,吃过量容易流鼻血,而山竹正好可以清热去火,两个一起吃美味又健康,最合适不过了。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

每年6-9月是榴梿大量上市的季节,各大超市和水果店里售卖的榴梿价格昂贵,40元左右一斤,一颗就要将近200元,价格都快赶上日本的西瓜了。一棵榴梿树能结几百个榴梿,产量这么高为啥还那么贵呢?

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

一、生长环境要求严苛

榴梿属于热带水果,产量最高的地方是泰国、马来西亚和越南。榴梿对生长环境要求严格,只有终年高温,日平均温度22度以上,无霜冻的地区才可以种植、结果。虽然我国云南、海南省小部分地区也能种植榴梿,但榴梿的风味远远比不上东南亚国家。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

二、成熟期长

榴梿树从种植到果实成熟,至少需要6-8年的时间,种植时间越长,果实的品质也就越高。为了保证果实质量,果农需要定期剪掉发育不良的榴梿,能够熬到成熟期的榴梿树,只有不到一半。而那些长出上百个榴梿的树木,一旦生病或者遭遇自然灾害,投入的时间和金钱就白费了。种植榴梿风险相当大,导致它的售价居高不下。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

三、采摘困难

一颗成年榴梿树高达25-40米,加上榴梿外壳长满锥刺,采摘起来非常困难。一个人在树上收割,另一个人要在下面用大麻袋接着,摘榴梿不光考验体力、耐心和技术,危险系数也很高。

树上的人要小心翼翼避免跌落,也不能损坏果实和树干。下面的人要预判榴梿掉落的位置,一个没接好要么摔得稀巴烂,要么被榴梿砸晕甚至砸死。采摘人工费用高,到消费者手里的价格自然也就高了。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

四、储存运输成本

榴梿和山竹、香蕉、龙眼等热带水果一样不易储存,保质期只有5天左右。进口水果空运价格昂贵,海运太慢,陆运是最常见、最快速的方式,加上过路桥费、燃油费、人工费、关税,七七八八零散的费用,这些最后都落到了消费者头上。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

五、物以稀为贵

我国很多人喜欢吃榴梿,导致需求量增大,因为国内种植较少,我国榴梿多从越南、泰国等国家进口。物以稀为贵,价格自然也就上涨了,如果到时候满大街都是榴梿,相信它会跌到白菜价。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

生长环境特殊、产量低、采摘困难、成本大,以上几点原因,导致榴梿的价格远远超过其他水果。榴梿虽然价格昂贵但不缺市场,它柔软甜蜜的口感让人欲罢不能,喜欢吃榴梿的人还是很多的。最后提醒大家榴梿不可食用过量,吃多了容易上火、增加肠胃的负担,高血压、糖尿病的人就不要吃榴梿了。

一棵榴梿树结几百颗榴梿,为啥榴梿还卖那么贵?这5个原因很现实 - 天天要闻

你喜欢吃榴梿吗?欢迎在评论区留言讨论。我是梅姐美食记,每天都会分享各种烹饪技巧、饮食小常识以及美食趣闻。如果您也热爱美食,欢迎点赞、收藏、转发,并持续关注我。您的支持就是我前进的最大动力,我们明天见,拜拜。

养生分类资讯推荐

血压高了怎么办?这些食物坚持吃一口,或远离高血压并发症 - 天天要闻

血压高了怎么办?这些食物坚持吃一口,或远离高血压并发症

其实高血压本身并不可怕,只要注意饮食,适当的用药物来平稳即可得到稳定,效果若是不注意平稳的话,很容易就会诱发到多种并发症,而高血压引起的并发症则是最可怕的,比如血栓,心梗,脑梗都是由于高血压所诱发而起的,很容易影响到生命危险。