近日,小編收到留言:小規模開3%發票,申報能否享受免稅?稅務局最新答覆:可以。
具體怎麼回事呢?我們一起來看看~
1、突發,開3%按3%交稅?稅務局通知:不行!
從4月1日起,小規模納稅人適用3%徵收率,免徵增值稅。
根據最新征管政策,小規模適用3%徵收率享受免增值稅,應該開具免稅的增值稅普票。在開票時,稅率欄次選擇“免稅”。
但是,總有一些客戶非要索取3%的發票,對於這種情況應該如何申報納稅呢?
一、開具3%的專用發票,如何申報
小規模納稅人可以放棄免稅,開具3%的專票。那開具3%專票如何繳稅呢?其實這個很早之前就給出過明確回復。
也就是說,小規模如果開具3%的專票,需要按照3%申報納稅,這個不存在爭議。
其實這個也很好理解,購買方按3%進行抵扣,如果你再按免稅處理,這不相當於國家倒貼錢了,肯定不合理。
二、開具3%的普通發票,如何申報?
對於一些客戶,非要3%普票,怎麼辦?
根據稅務局最新答覆:若開具3%普票,可在申報時直接將該3%徵收率的發票的銷售額填報在免稅欄次。
總結:
2、小規模,申報方式又變了!即日起,納稅申報就按這個來!
小規模納稅人申報方式又變了!具體申報講解分為以下5個部分:
1、季銷售額未超過45萬且未開具專票
例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2022年4月-6月銷售貨物35萬元,開具免稅的普通發票。
分析:免稅銷售額=350000元;免稅額=350000×3%=10500元
主要主要欄次如下:
2、季銷售額未超過45萬但開具了專票
例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2022年4月-6月銷售貨物情況如下:開具免稅普票銷售額:300000元,開具3%專用發票銷售額(不含稅):50000元。
分析:普票銷售額=300000元;專票銷售額(不含稅)=50000元;稅額=50000×3%=1500元。
主表主要欄次如下:
3、扣除不動產銷售額未超過45萬
例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2022年4月份銷售服務20萬元,5月銷售服務5萬元,同時銷售不動產50萬元,6月份因特殊原因未銷售貨物,相關業務均未開具專用發票。
主表主要欄次如下:
扣除不動產銷售額未超過45萬元,可以避免多填一張減免稅明細表。
4、差額扣除後銷售額未超過45萬
例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2022年4月-6月提供建築服務550000元,開具免稅普通發票,季度支付可扣除的分包款150000元。
主表主要欄次如下:
5、季銷售額超過45萬
例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2022年4月-6月銷售貨物50萬元,開具免稅的普通發票。
合計月銷售額超過15萬元的,免徵增值稅的全部銷售額等項目應當填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“其他免稅銷售額”欄次及《增值稅減免稅申報明細表》對應欄次。
減免稅申報明細表:
主表主要欄次如下: