活鸭价格是烤鸭的几倍,加工后还便宜了?烤鸭店老板是如何赚钱的

2022年10月27日08:06:20 美食 1473

在日常生活中,鸭肉是非常常见的,很多人都喜欢吃。根据数据统计,我国每年要吃40多亿只鸭子,光是南京一年就要吃1.5亿只鸭。相信很多人都有发现,活鸭的价格往往都比烤鸭要贵很多,为啥加工后还便宜了呢?

活鸭价格是烤鸭的几倍,加工后还便宜了?烤鸭店老板是如何赚钱的 - 天天要闻

活鸭的价格一般在10多元一斤左右,一些土鸭要贵一点,可能20多元一斤,一只活鸭至少得50元以上。不过路边很多烤鸭店烤鸭却很便宜,烤熟的烤鸭20元一只,甚至还有些卖18元,非常便宜。

活鸭价格是烤鸭的几倍,加工后还便宜了?烤鸭店老板是如何赚钱的 - 天天要闻

一二十元就能买到一只烤鸭,这么便宜的价格,烤鸭店老板怎么赚钱的?其实主要是因为烤鸭的品种和其他鸭子的品种不太一样。烤鸭之所以非常便宜,并不是因为用的冻货或者是品质不好的鸭子。

活鸭价格是烤鸭的几倍,加工后还便宜了?烤鸭店老板是如何赚钱的 - 天天要闻

而是目前市场上有种白羽鸭,也就是速成鸭,成长周期非常短,不到30天就能出栏。饲养周期短,饲养的成本也就变得非常低,再加上大量养殖,一只鸭子的成本就要不了多少钱。因为烤鸭店一般都是批量进货,长期合作的,所以拿货价也是非常低的,基本上低于10元,所以就算是加工烤熟,还是有一定利润空间。

活鸭价格是烤鸭的几倍,加工后还便宜了?烤鸭店老板是如何赚钱的 - 天天要闻

而活鸭一般都是另外的品种,口感会比速成鸭好一点,成长周期也会长一些,价格也就要贵上不少。白羽鸭因为成长周期太短,肉的口感不是很好,不适宜用来炖汤什么的,基本上都被用来深加工了,味道比较重的菜,就吃不出来有什么区别。

活鸭价格是烤鸭的几倍,加工后还便宜了?烤鸭店老板是如何赚钱的 - 天天要闻

现在市面上的鸭子都是饲料喂养的,没有农村老家那种吃杂粮和菜叶长大的香。不过土鸭就算在农村也卖得很贵,有些达到25元左右一斤,一只鸭子得卖到上百元。烤鸭虽然便宜,看上去赚不到什么钱,但是基本都是用来走量,吸引顾客的。

美食分类资讯推荐

中老年朋友,夏天“不差钱”?它该安排上,腿脚有劲精神好! - 天天要闻

中老年朋友,夏天“不差钱”?它该安排上,腿脚有劲精神好!

天一热,是不是总觉得身子发懒,走路腿脚不那么利索了?吃饭也没啥胃口?别不当回事!夏天出汗多,营养偷偷跟着溜走,身体底子不知不觉就虚了。这时候,咱得吃点“实在货”把根基打牢!要说这季节该吃啥?虾,必须榜上有名!它可是老天爷送给咱中老年的“活力
减脂也能吃的“红丝绒”,比板栗还香甜,一口绵密丝滑! - 天天要闻

减脂也能吃的“红丝绒”,比板栗还香甜,一口绵密丝滑!

这些年,农业也是越来越卷,时不时就有新品种横空出世,叫味蕾惊艳一把。最近一次被惊艳,是吃到这款栗香红丝绒南瓜👇它的个头与普通贝贝南瓜差不多,但一身亮丽橙红外衣,非常吸睛。口感上的惊喜,却比红衣还亮眼。绵密细腻,湿润度恰到好处,一点儿不干噎,
几种让人最“崩溃”的特产:本地贱价卖,外地买不起 - 天天要闻

几种让人最“崩溃”的特产:本地贱价卖,外地买不起

物流发展到今天,仍然有部分惊世美味,无法走出生长的那片土地。它们大多享有相似的特征:本地价格极其便宜,仅出现两周左右时间;哪怕尝试快递,运费不仅天价,收货后还可能有一半耗损。今天我们邀请了四位来自不同地区的作者,分享他们身边“快递时代的真·
柠檬价格暴涨5倍,有饮品店拟下架柠檬水 - 天天要闻

柠檬价格暴涨5倍,有饮品店拟下架柠檬水

界面新闻记者 | 宋佳楠近日,“柠檬疯涨似黄金”“柠檬水成本飙升” 等话题频现社交平台,引发市场关注。据央视财经报道,今年夏季柠檬价格大幅上涨,部分品种较去年同期涨价3至5倍,四川安岳等地柠檬价格波动剧烈,对饮品行业造成一定冲击。据农业农村部全国农产品批发市场价格信息系统,进入4月,全国柠檬批发均价普遍上...
点评·呷哺呷哺,工作日单人餐45元 - 天天要闻

点评·呷哺呷哺,工作日单人餐45元

当工作日实在不知道吃什么的时候,就会选择呷埔呷埔。但是现在的价格有点略略偏高,不过偶尔吃一次也是可以的。这份45元的套餐是没有饮料和羊肉串的,只包含锅底+主菜+4个蔬菜+调料。没有饮料和羊肉串,可以参与小程序的每日签到,满7天送羊肉串,满1
古茗如何做好咖啡?回应:新鲜和效率 - 天天要闻

古茗如何做好咖啡?回应:新鲜和效率

古茗近日披露,截至2025年6月,其现磨咖啡产品已覆盖全国超过7600家门店。据咖新社报道,一部分古茗加盟商其店内咖啡的营业额已经占到15%左右。作为对比,根据奈雪的茶2024年年报,其他产品(加盟收入、咖啡、周边、礼盒等)收入占比14.4