做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃

2021年09月28日21:21:03 美食 1716

时间过得真快,马上就要到国庆假期了。国庆7天假,我们一家三口计划着抽个2-3天,在周边城市走走,带孩子长长见识。假期出行,人多拥挤,不论是服务站还是景区的服务点,吃的东西又贵又难买。因此每次假期出门,我都会习惯性地准备一些食物,比如说面包,糖果、饮料等等方便携带的东西,要是路上饿了,随时可以补充能量。做面包,我喜欢做吐司,它是面包下的一个分类,吐司切片后夹上鸡蛋、火腿肠和一些蔬菜,对半切开,就是一份好吃又抗饿的三明治。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

之前看到有不少朋友说吐司做不好,其实没什么难度,只要牢记下面4点实用的干货,就可以轻松做出好吃的吐司。1.用对面粉,要用每100克面粉中蛋白质含量高于12克的高筋面粉,不能用做包子、饺子的普通面粉,更不能用做蛋糕的低筋面粉;2.耐高糖酵母,不能用普通的低糖酵母,用耐高糖酵母才能让面团更好地发酵。3.做吐司,面团的状态很重要,一定要揉到出膜的状态,文章中会教大家怎么检查面团是否出膜。4.做烘焙,一定要用电子秤,切记不能随心所欲地放食材。这4点,不管是做吐司还是做其他造型的面包都适用。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

只要掌握好上面的4点,一次发酵也能做出香软蓬松又拉丝的吐司。今天就给大家分享一下一次发酵的吐司做法,需要准备的食材有:高筋面粉 360克,鸡蛋 1个,水 180克,白砂糖 60克,动物黄油 30克,耐高糖酵母 6克。这里是1个450克和1个250克吐司的分量。这个配方是我用了6年的面包配方,邻居说我分享的配方很实用,她跟着做出来的面包很成功,比买的还好吃。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

所有的食材放入面包机里,选择和面20分钟。面粉的量不大,没有面包机的朋友可以选择手工揉面。做面包一定要用耐高糖酵母,南方的天气热,鸡蛋可以直接从冰箱里拿用,如果是北方,建议鸡蛋从冰箱里取出回温半个小时再用。没有动物黄油可以选择用玉米油,用量是黄油的一半。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

和面完成,已经是很光滑的面团。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

拉膜检查面团状态:双手清洗干净,抹一点玉米油,用剪刀剪一小块面团,慢慢地撑开,像图片上这样撑大,套在手上,没有破洞或者洞口边缘光滑,就说明和面到位了。面团放在面包机里继续发酵20分钟,或者放到温暖的地方发酵到2倍大小。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

面团发酵完成,把面团从面包机里取出来,轻轻按压挤掉大气泡,平均分成5份,排气滚圆后盖上保鲜膜松弛15分钟。盖保鲜膜可以防止面团中的水分蒸发。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

取一个面团,用擀面杖把面团擀成大约1厘米的厚度,把气泡都挤掉。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

左边擀好的面团,像右边那个面团一样,左右两边往中间折叠,收口的地方贴紧。做吐司用一次卷折法,能节约不少的时间。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

面团从下往上卷起来,收口的地方要捏紧,面团卷2圈半的长度是最好的,不要超过3圈。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

整形好的面团收口朝下放到450克的吐司盒里,3个面团的方向要一致,另外2个面团同样操作,放入250克的吐司盒里。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

面团放入烤箱底层发酵,放一碗水保持烤箱内的湿度。南方最近还是很热,放凉水就可以了,北方天气凉,建议放热水。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

面团发酵到吐司模具的8分满取出,预热烤箱上火135度,下火165度10分钟。450克的面团做金砖吐司,要把吐司盒的盖子盖上,250克的面团做烤山峰形状吐司,不需要加吐司盒的盖子。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

面团放入烤箱底层,烤箱设置温度上火135度,下火165度烤35分钟,上色后及时加盖锡纸。不同的家用烤箱、不同品牌的吐司盒对温度的要求也不同,建议根据常用烤箱和吐司盒灵活调整温度和时间。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

吐司的保存:面包烤熟后出炉后轻震2次模具,脱模取出,侧着放10分钟左右,晾一下水汽,手摸起来有余温的时候切片或者整个放进保鲜袋室温下保存,这样放3天都不会变硬。这次烤的山峰面包,烤出来像一朵蘑菇云,肉眼可见的蓬松。

做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃 - 天天要闻

用了6年的面包配方,一次发酵,香软蓬松又拉丝,放3天也不会硬。做面包,牢记“4点干货”,邻居:实用,做出来比买的还好吃。今天分享的这篇一次发酵的吐司做法,您喜欢吗?国庆出游,您家准备带什么美食呢?如果您有什么建议或者想法,欢迎给龙宝留言,您的指点是龙宝前进的动力,如果您喜欢今天分享的内容,请收藏,转发,帮忙点个小火箭,关注龙宝可以看到更多的美食日记。龙宝家图文原创美食,每天更新,谢绝一切抄袭洗稿,盗用必究!

美食分类资讯推荐

吃了30年的豆腐,终于找到简单又好吃的做法,营养又解馋,香! - 天天要闻

吃了30年的豆腐,终于找到简单又好吃的做法,营养又解馋,香!

一、小姨子的“吐槽”与豆腐新吃法中午小姨子来我们家蹭饭,看见我做的豆腐一脸不乐意,对我媳妇说:“姐,你看我姐夫多抠门?我来他连肉都舍不得放。”我听了这话,真是又好气又好笑。我就跟她讲:“妹子,你可别小瞧了这豆腐,我今儿做这辣椒烧豆腐,保准比
爷们儿总犯困?餐桌加点“锌”活力!3道家常菜元气满满 - 天天要闻

爷们儿总犯困?餐桌加点“锌”活力!3道家常菜元气满满

有时候,感觉每天都很累,特别是工作忙碌或者学习压力大时,怎么休息也没精神。这时候,身体可能在提醒你需要补充一些重要的营养素。大家知道,锌是我们身体必须的矿物质之一,特别是它对提升精力和免疫力有着很重要的作用。如果你感觉整天都犯困,可能就是身
打工人狂喜!一只鸡吃出三道菜!连鸡油都榨干的神仙吃法! - 天天要闻

打工人狂喜!一只鸡吃出三道菜!连鸡油都榨干的神仙吃法!

别再抱怨做饭麻烦!今天教你一招神仙吃鸡法:一只鸡,三盘菜,电饭煲一键搞定,连米饭都香到灵魂出窍!厨房小白也能轻松复刻,省钱省力又惊艳!核心武器:一口电饭煲,一只靓鸡,一包盐焗鸡粉(灵魂所在!)成本揭秘:一只鸡的钱,换三道硬菜+一锅神仙饭!魔
广湛高铁新进展!90分钟就能吃到海鲜! - 天天要闻

广湛高铁新进展!90分钟就能吃到海鲜!

起始于广州的新高铁广湛高铁有新进展!图源 :中国铁路广湛高铁起于广州站,终至湛江北站,全线设12座车站,是国家“十四五”规划102项重大基础设施涉铁项目之一。项目建成后将成为首条贯通粤西沿海城市群的高速铁路,广州至湛江的通行时间将缩短至1.5小时,对完善国家综合立体交通网具有重要意义。这个新车站进度刷新未来...
中式养生水,会产生下一个“东方树叶”吗? - 天天要闻

中式养生水,会产生下一个“东方树叶”吗?

文 | ​新熵依靠东方树叶,农夫山泉赢得了来上个时代的竞争,但中式养生水可能是未来的下一张船票,农夫山泉还要犹豫下去吗?不跟,则陷入现有产品线的存量焦虑;跟,则可能面临新市场的价格战。这是一个两难选择。“公司是否考虑布局中式养生水?”面对股东2025年初的直白提问,农夫山泉创始人钟睒睒的回答颇为耐人寻味:...
飞天茅台价格持续走低,批发价一周跌去60元,零售价跌到2100元 - 天天要闻

飞天茅台价格持续走低,批发价一周跌去60元,零售价跌到2100元

红星资本局6月5日消息,近日飞天茅台的批发价持续下跌,一周时间已经跌去60元。据今日酒价数据显示,6月5日,25年飞天(散)行情价(即:批发参考价)为2000元,一周时间已经跌去了60元。根据今日酒价数据,2024年5月30日,24年飞天(散)的行情价为2520元;2025年5月30日,25年飞天(散)的行情价为2060元,一年时间已经跌...
河南发文明确:培训不得租用高级宾馆,培训用餐不得上高档菜肴,不得提供烟酒 - 天天要闻

河南发文明确:培训不得租用高级宾馆,培训用餐不得上高档菜肴,不得提供烟酒

6月5日消息,河南省委组织部、河南省财政厅、河南省人力资源和社会保障厅日前印发通知,进一步加强省直部门培训费管理。其中提到,严禁安排非必要的出省培训或者未经审批出省培训。原则上不得在省外举办培训,确属特殊情况,必须在省外安排的培训,县处级以上干部为主的出省培训须报省委组织部批准后实施。提倡培训方式由 ...
资深酒友都在喝!10款高性价比的白酒,好喝不贵口感佳 - 天天要闻

资深酒友都在喝!10款高性价比的白酒,好喝不贵口感佳

如果你和我一样,是个习惯在忙碌和聚散之间偷得一口温柔的人,白酒一定不是冷冰冰的商品,而像一位常伴身边的老友——有的酒给仪式感,有的酒讲故事,有的酒,只要一开瓶就带着家的味道。可喝酒多年,越来越发现,价格并不能定义好酒——真正值得入手的,是那些“喝着有趣、喝完无负担、回购也不心疼”的口粮佳酿。2025年,随着白酒市...