一、12 代 P 系列酷睿移動處理器正式列裝,英特爾 Evo 認證的宏碁非凡 S3 性價比拉滿
❶ 12 代 P 系列酷睿移動處理器正式上市,H35 系列處理器告別歷史舞台

在今年 CES 2022 展會上,處理器行業巨頭英特爾正式公布了第 12 代英特爾®酷睿™移動處理器,為我們帶來了多項重磅升級,具體概述如下:
「製程工藝更新」:首次採用英特爾 7 製程工藝;
「異構核新架構」:集成 P-Core 性能核心和 E-Core 能效核心,首次在 x86 處理器上實現異構;
「內存規格升級」:最大支持 DDR5 內存,不超頻狀態下可支持 DDR5-4800MHz;
「PCIe 規格升級」:支持 PCIe 5.0,提供 16 個通道,帶寬可達 64 GB/s;
「系統級線程分配」:系統級的英特爾 Thread Director 技術實現線程分配,達成最優能效比

其中這 28 款酷睿移動處理器里,被劃分成了 H / P / U 三個系列,層次分明。最引人矚目的莫過於全新的 P 系列,因為它將替代 H35 系列移動處理器,成為面向全能本市場的新秀產品。英特爾也喊出了「第12代英特爾®酷睿™,高能商務 輕薄隨行」的口號,說明對於輕薄本市場還是非常的重視。
「H 系列」:面向遊戲本,TDP 45W
「P 系列」:面向全能本,TDP 28W
「U 系列」:面向輕薄本,TDP 15W / 9W
相比於面向高性能遊戲本的 H 系列和針對低壓輕薄本的 U 系列,P 系列的生態位應該是介於 H45 和 U 系列之間,用以取代 H35 系列,滿足了消費者希望輕薄本兼具強勁性能的需求。按照往年的迭代進度,H35 系列起碼得下半年才能上市了,現在只比 H45 系列慢了 1-2 個月算是很有誠意了,今年 3 月份就已經開始鋪貨了。

從處理器的規格上來看,此次 P 系列一共有 6 款型號,3 款 i7、2 款 i5 以及 1 款 i3,分佈比較均衡。所有型號均支持 Hybrid 混合架構,處理器核心被劃分為性能核心(Power Core)和能效核心(Efficient Core)。性能核心(Power Core)負責遊戲或生產力工具等重負載的單線程任務,能效核心(Efficient Core)則主要負責後台程序、多線程任務和管理,以此實現了更優秀的線程管理機制。
「i7-1280P」:14 核心 20 線程、6P8E、睿頻 4.8GHz、24MB 三級緩存
「i7-1270P」:12 核心 16 線程、4P8E、睿頻 4.8GHz、18MB 三級緩存
「i7-1260P」:12 核心 16 線程、4P8E、睿頻 4.7GHz、18MB 三級緩存
「i5-1250P」:12 核心 16 線程、4P8E、睿頻 4.4GHz、12MB 三級緩存
「i5-1240P」:12 核心 16 線程、4P8E、睿頻 4.4GHz、12MB 三級緩存
「i3-1220P」:10 核心 12 線程、2P8E、睿頻 4.4GHz、12MB 三級緩存

❷ 宏碁非凡 S3 2022 正式開售,Evo 認證 + 2.5K 屏,全能本性價比無出其右

宏碁作為 2021 年全球筆記本電腦出貨量第五大品牌,佔據了 7.1% 的市場份額,同比去年增長 23%。宏碁自然也拿到了第 12 代英特爾 P 系列酷睿移動處理器的首發,順勢推出了新品——非凡 S3 2022。產品的定位主要是入門至中端商務本,所以定價也是非常親民,i5-1240P 款活動價僅需 4499 元,i7-1260P 款活動價需要 5498 元。
「¥4499」:14 吋 / 2.5K / i5-1240P / 16GB / 512GB
「¥5498」:14 吋 / 2.5K / i7-1260P / 16GB / 512GB
本文將要測試宏碁非凡 S3 2022 的 i7 款,通過下面的配置可以看出整機配置還是相當均衡,而且 i5 和 i7 兩款型號都具備 14 吋的 2.5K 分辨率屏幕,這同價位的輕薄商務本中算是極大的加分項了。還有宏碁非凡 S3 2022 還通過了英特爾 Evo 認證,這種性價比可以說是無出其右了,今天我們就來盤一盤它。
「型號」:宏碁非凡 S3 2022
「處理器」:第 12 代英特爾®酷睿™ i7-1260P 移動處理器(12 核心 / 16 線程,2.1 / 4.7GHz)
「顯卡」:英特爾®銳炬®Xe G7 核芯顯卡(具有 96 個 EU)
「屏幕」:14 英寸 IPS 防眩光屏 / 2560×1440 分辨率 / 300nits / 100% sRGB 色域 / 1200:1 / 約 86.4% 屏佔比
「內存」:16GB LPDDR4X 4266MHz 雙通道內存
「硬盤」:512GB PCIe 4.0×4 NVMe SSD
「鍵盤」:三檔背光鍵盤 / 電源指紋二合一 / OceanGlass 環保觸控板
「攝像頭 / 麥克風」:MIPI 1080P 攝像頭 / TNR(時域降噪) / 雙麥克風 + AI 語音降噪
「網絡通信」:英特爾 AX1675i Wi-Fi 6E 160MHz 無線網卡「I / O 端口」:2 × 雷電 4、2 × USB-A(3.2 Gen 1)、HDMI 2.0、3.5mm 二合一音頻接口、安全鎖孔
「電池 / 適配器」:56WHr(10.5 小時續航) / 65W(20V / 3.25A)
「三圍 / 重量」:328mm(長) × 210.8mm(寬) × 15.9mm(厚) / 1.25kg
「其他亮點」:EVO 認證、指紋識別
「定價」:¥ 5498 元
二、搭載了 i7-1260P 的宏碁非凡 S3 2022 性能釋放表現幾何?
❶ i7-1260P 的性能表現能否替代 H35 系列的生態位?
在「處理器」方面,宏碁非凡 S3 2022 的 12 代英特爾®酷睿™ i7-1260P 移動處理器,基於 Intel 7 製程工藝,擁有 12 核心 16 線程(4 個高性能 P 核 + 8 個低功耗 E 核),基礎頻率 2.1GHz,最大睿頻 4.7GHz,三級緩存 18MB,TDP 20-28W。

從 CPU 的理論性能測試來看,CPU-Z 單核測試得分 731.3 分,多核性能 5985.3 分。在CINEBENCH R15 的 OpenGL 測試結果為 104.08fps,CPU 測試結果為 1847cb,CINEBENCHR20 的測試結果得分為 4007pts,CINEBENCHR23 測試中,單核性能得分 1762pts,多核性能得分 10243pts。

對比同樣是第 12 代英特爾®酷睿™ P 系列的 i5-1240P,i7-1260P 的單核性能提升 6-7%,多核性能提升 10-19%。而且在電池狀態下的,單核性能衰減僅 1-3%,多核性能衰減僅 7-13%,這個數據表現還是相當的出彩。

既然第 12 代英特爾®酷睿™ P 系列移動處理器號稱要吊打 H35 系列,那麼我就從網上拉取了 i5-11300H、i7-11370H、i7-11375H、i5-1240P 的 CINEBENCH R23 的單核與多核性能測試數據。對比之下,可以看到 i7-1260P 確實不辱使命,以 28W 的功耗超越了上一代 H35 系列的處理器性能,單核性能數據甚至可以比肩 12 代標壓處理器了。

我也藉助了一些專業軟件來測試英特爾酷睿 i7-1260P 處理器,數據匯總如下所示,感興趣的小夥伴可以對比自家筆記本的數據。
「3DMark-CPU Profile」:單線程 893 分,最大線程 6633 分
「GeekBench 5」:單核性能 988 分,多核性能 6057 分
「Corona 1.3 Benchmark」:渲染測試耗時 2 分 18 秒
「FritzChess Benchmark」:相對性能倍數 51.58,每秒千步 24757
「7-ZIP 基準測試」:壓縮評分 66.389GIPS,解壓縮評分 66.608GIPS,總體評分 66.499GIPS
「SpuerPI」:耗時 6 分 49.910 秒
「wPrime Benchmark」:32M(單核性能)耗時 8.757 秒,1024M(多核性能)耗時 308.421 秒

此外,通過「CINEBENCH R15 的 20 次連續性測試」可以看到,i7-1260P 釋放了 1316-2005cb 的性能區間,衰減幅度在 34.36%,同期對比搭載了 i5-1240P 的測試數據,可以看到第 12 代英特爾®酷睿™ P 系列移動處理器都是第一次測試數據比較高,然後就會有一定幅度的下滑,但 i7-1260P 在前 12 次測試的結果還是要明顯好於 i5-1240P,然後就會下浮至同一水平了。

總體來說,第 12 代英特爾®酷睿™ P 系列移動處理器的能耗比表現確實非常出色,同時 i7-1260P 相比於 i5-1240P 的提升也是非常的顯著,升級還是相當值得。
❷ 同樣是核芯顯卡,i7-1260P 集成的英特爾®銳炬®Xe G7 核芯顯卡有多強?
在「顯卡」方面,宏碁非凡 S3 2022 搭載的是Intel Core i7-1260P 集成的 Intel Xe Graphics G7 核芯顯卡,它具有 96 個執行單元,使用新的 Xe 架構 (Gen12),具有 768 個流處理器單元、48 個紋理映射單元和 24 個 ROP,支持 DirectX 12。

通過「3DMark 測試」可以看到在 NightRAID 測試總分 19230 分,其中顯卡得分 23118 分;Fire Strike(DX11)測試總分 5372 分,其中顯卡得分 5694 分;Time Spy(DX12) 測試總分 2036 分,其中顯卡得分 1799 分。


「Superposition Benchmark」測試中,720P LOW 場景 7111 分,1080P MEDIUM 場景 3271 分,1080P HIGH 場景 2371 分,1080P EXTREME 場景 1140 分。總體來說顯卡性能顯卡性能介於 MX350 和 MX450 之間,可以玩一些熱門網遊和基礎生產力創作場景。

❸ 宏碁非凡 S3 2022 的整體性能表現如何?
整體性能方面,宏碁非凡 S3 2022 在「PCMark10 EXTENDED」的基準測試場景中,總體得分 5260 分,基本功能得分 10553 分,生產力得分 7080 分,數位內容創作得分 6520 分,遊戲得分 4215 分。

在「CrossMark」軟件的測試,宏碁非凡 S3 2022 總體得分 1796 分,生產率得分 1690 分,創造性得分 1898 分,反應能力得分 1826 分。

❹ 宏碁非凡 S3 2022 的功耗發熱表現如何?
通過 AIDA64 進行 30 分鐘的「單烤 FPU」測試,可以看到 CPU 的功率穩定在 2.394GHz,其中 P 核頻率為 2.494GHz,E 核頻率為 1.995GHz,功耗穩定在 22.95W,溫度在 66℃。

在「外殼溫度」方面,C 面最高溫度為 34.7℃,位於轉軸散熱風口處,D 面最高溫度為 38.8℃,同樣位於底部散熱風口處,極其涼爽。在「噪音」控制上,實測近點噪音為 48dB(A),還算比較安靜的存在。
三、宏碁非凡 S3 2022 的外觀設計賞析和內部構造解讀
前面我們展示了一下宏碁非凡 S3 2022 的性能表現,接下來我們來分析下它的外觀設計與內部構造,從它 328mm(長) × 210.8mm(寬) × 15.9mm(厚) 的「三圍尺寸」上來說是比較小巧的。

「A C D 三面鋁合金機身」的設計,提高了設備的結構強度,也減輕了重量,1.25kg 的機體重量比我的 iPad Pro + 鍵筆套裝還輕 150g,所以它的便攜性是很有保障的。

宏碁非凡 S3 2022 的 A 面採用了比較細膩的金屬噴砂工藝,邊緣處還用了「CNC 高光倒角工藝」進行了拋光,只是在頂部預留了一個 ACER 的拋光 Logo,個人感覺其實可以大膽一點,直接安排上一個大 Logo,提升產品的辨識度。

在電腦 B 面的「屏幕」部分上,宏碁非凡 S3 2022 搭載了一塊 14 吋 IPS 防眩光屏,面板型號為友達 B140QAN02.3,分辨率為 2560×1440。得益於三面窄邊框的設計,屏佔比達到了 86.4%,這在 5000 元價位的競品中算是非常頂的規格了。

在「屏幕素質」方面,通過愛色麗 i1 Display Pro Plus 搭配 DisplayCAL 3 校色之後檢測後,這塊屏幕覆蓋了 92.4% sRGB 色域、65.1% 的 Adobe RGB 色域、67.7% 的 DCI-P3 色域。屏幕實測亮度 352.9nits。伽馬曲線為 2.2 光度,白點為 6231K,同時對比度達到了 1692.8:1,色准表現方面,平均 △E = 0.16,最大 △E 差值為 0.68,在同價位輕薄本里表現出色。

此外,宏碁還為這款筆記本提供了「Acer Exa Color」和「Acer Color Intelligence」,前者可以微調色溫和對比度,後者可以實時動態調整 Gamma 和飽和度。因為集成在軟件底層,所以無需手動開關和下載應用。

所以,你拿宏碁非凡 S3 2022 來進行一些圖片的後期處理和視頻的剪輯工作都是沒有什麼壓力的,屏幕能夠呈現出你想要表達的顏色。而且再加上 i7-1260P、LPDDR4x 雙通道內存和 PCIe 4.0 的固態硬盤加持,整體性能要比傳統的輕薄本更強一些。

在屏幕頂部的攝像頭區域,搭載的是 1080P 分辨率的「攝像頭」,同時可以錄製 1080P@30fps 的視頻,進行視頻會議時的清晰度還是很有保障。而且這個攝像頭是支持 TNR(時域降噪)的功能,就我個人的體驗來說確實畫面的噪點少多了,清晰度有所提升。

電腦的 C 面是一體成型的鋁合金材質,觸感比較舒適,同時「鍵盤」是下沉式的設計,鍵帽的尺寸也比較大,鍵程適中,按壓舒適,長時間的文本辦公也不會太過疲勞。

同時鍵盤搭配有三段式白色背光,在光線比較昏暗的環境中,能夠更加清晰的看清鍵帽。不過在白天或者高光環境下打開背光時可能會適得其反,究其原因應當是字符透光後的顏色和鍵帽的顏色相近,打開背光反而看不清了。宏碁可以考慮加入一個光線傳感器,亮光環境熄燈,暗光環境亮燈,或者增大鍵帽與背光的顏色對比度。

在「鍵位功能」方面,這款鍵盤的電源鍵和指紋識別傳感器是二合一的,開機的時候可以直接解鎖,同時 FN + F 鍵能夠在三個性能檔位快速切換。

▼ 指紋識別:識別的效率和準確性比較高

在「觸控板」的配置上,宏碁非凡 S3 2022 採用了類玻璃觸感的 OceanGlass 環保觸控板,推測應當是使用了海洋廢物回收工藝製作,實際的觸感也是非常不錯。

此外,你在 C 面還能看到一個「intel Evo i7」的貼紙,這代表着宏碁非凡 S3 2022 是搭載了第 12 代英特爾®酷睿™ i7 處理器,並且通過了英特爾第三代 Evo 筆記本電腦認證標準的筆電產品,它在第二代的基礎上增加了對第 12 代英特爾®酷睿™ 處理器、1080p 網絡攝像頭、Wi-Fi 6E 和基於 AI 的音頻增強功能等方面的新要求。
「強勁性能」:配備第 12 代英特爾®酷睿™ 處理器;
「智能協作」:配備 1080p 網絡攝像頭、Wi-Fi 6E 和基於 AI 的音頻增強功能
「瞬間喚醒」:睡眠模式下立即喚醒,即刻使用;
「超長續航」:無線網絡連接和高屏幕亮度的真實使用場景下,確保超過 9 小時多任務處理續航;
「快速充電」:配備 FHD 全高清顯示屏的系統充電 30 分鐘即可獲得長達 4 小時的續航;
「炫彩視覺」:搭載高擴展性 Xe 圖形架構的英特爾銳炬顯卡;
「高速傳輸」: 支持 Thunderbolt 4 ,擁有 40Gbps 的傳輸速度;

宏碁非凡 S3 2022 的「最大開合角度」,應該是 135° 左右,而且比較具有巧思的是在 A 面底部在開合屏幕之後,會形成一個「「翹臀」轉軸」,將 D 面撐起一定的角度,既提高了輸入時的便捷性,也預留出了散熱的進風空間。不過比較遺憾的是不能單手開合,期待後續改進,畢竟許多同價位的商務本都兼具了這項功能,我猜測是因為自重比較輕,所以在轉軸方面還需努力。

▼ 翹臀轉軸結構

宏碁非凡 S3 2022 的「I / O 端口」也非常紮實,配備了 2 個雷電 4以及 2 個 USB-A(3.2 Gen 1),視頻端口提供了一個 HDMI 2.0,還有 3.5mm 二合一音頻接口、安全鎖孔。

「Thunderbolt 4」端口擁有 40Gbps 的峰值帶寬,可以實現固態移動硬盤、顯卡擴展塢、4K 顯示器的接駁,所以宏碁非凡 S3 2022 最多可以外接三個 4K / 60Hz 屏幕,算上自己的屏幕等於四屏同框。不過對於大部分普通用戶來說,更多的是用這個端口外接移動固態硬盤或者進行 PD 供電。

實測宏碁非凡 S3 2022「外接供電」可以握手 100W 的協議,甚至最大功耗要好於原裝 65W 充電器。不過原裝充電器的尺寸也比較小巧,適合攜帶出門。

在宏碁非凡 S3 2022 的「D 面」,同樣是鋁合金機身,上方是兩條由纖細的縱向開孔組成的散熱柵欄,上下左右四個腳貼肩負了整機的支撐與防滑。

接下來我們卸下底面的「10 顆六角螺絲」後,通過撬棍在風扇出風口位置小心翹起,就能夠完成拆解,可以看到在沒有風扇的區域還細心加入濾網,避免灰塵的吸入。

宏碁非凡 S3 2022 採用了「大小兩塊主板」,主板之間被風扇隔開了,左側的 PCB 板用於 I / O 端口,右側大板則是主要部件等,二者通過排線連接。

在「散熱模組」上,宏碁非凡 S3 2022 採用了雙風扇雙熱管的散熱模組,同時風扇擁有 118 片超薄扇葉,同時還加入了雙 3D 靜音環,可以將風噪控制在 40dB(A)。

▼ 風扇對應散熱風道位於轉軸處,此處有密集的散熱開孔

宏碁非凡 S3 2022 的「16GB LPDDR4x 4266MHz 雙通道內存」應該是板載的,也沒有預留 SO-DIMM 插槽,所以大家選購時需要一部到位。通過 AIDA64 的內存測試之後可以看到,內存時序為 36-39-39-90 CR1,讀取速率為 62471MB/s、寫入速率為 66040MB/s、複製速率為 63019MB/s、時延 102.9ns。 L3 Cache 的讀 / 寫 / 拷貝數據分別為 514.40GB/s、204.23GB/s、258.49GB/s、時延 20.2ns,性能已經逼近於 DDR5 了。

「固態硬盤」的倉位位於電池組的右側,表面有一層防靜電膜,不過比較遺憾的是沒有看到導熱墊,用戶可以考慮自行添加。主硬盤為鎂光(Micron)家的,型號為 MTFDKBA512TFK,硬盤容量為 512GB,使用的 PCIe 4.0 × 4 通道和 NVM Express 1.4標準。

在硬盤性能方面,在 ATTO Disk Benchmark、TxBENCH 等其他主流軟件測試的結果中,可以看到硬盤的順序最大讀速在 3500MB/s 左右,最大寫速在 3300MB/s,速度比較在 PCIe 4.0 硬盤裏面算是比較入門的,不過比下 PK PCIe 3.0 還是綽綽有餘。

網卡方面,宏碁非凡 S3 2022 搭載的是「AX1675i Killer」,其實拆解之後你就發現是英特爾 AX211NGW 的馬甲版本,這款網卡支持 2.4GHz、5GHz 以及 6GHz(160MHz) 三個頻段,峰值帶寬 2.4Gbps,支持 Wi-Fi 6E 信號,集成了藍牙 5.2,屬於目前筆電網卡天花板了。

最後,在電池方面,搭載的是「56WHr 三芯鋰離子電池組」,雖然額定容量不是很大,但是在第 12 代英特爾®酷睿™ i7-1260P 移動處理器的優秀調度機制下,續航可以達到 10.5 小時。在 PCMark 10 的現代辦公場景極限測試(最低亮度 / 飛行模式 / PCM10BatteryLife 電源模式 / 最佳能效模式)的實測表現也接近這個數據,可圈可點。

四、如何評價宏碁非凡 S3 2022 這款全能本?
通過本文測評之後,相信你對於宏碁非凡 S3 2022 的整機性能與外觀設計有了一定了解,我們來總結一下。作為首發第 12 代英特爾 P 系列酷睿移動處理器的宏碁非凡 S3 2022,它很好的發揮出了 P 系列處理器的能耗比優勢:功耗低於 H35 系列,同時性能更強,甚至單核性能可以與 12 代 H45 系列處理器掰掰手腕,這在歷代輕薄本、商務本中都屬於罕見的。

同時,宏碁非凡 S3 2022 也通過了英特爾第三代 Evo 嚴苛認證標準,雙雷電 4、1080p 網絡攝像頭、Wi-Fi 6E 網絡支持、基於 AI 的音頻增強、10.5 小時超長續航等新功能也一併安排上了。此外這款筆記本配備 2.5K + 100%sRGB 色域的屏幕,而且在三圍重量控制上同樣出色,這在 4000-5000 元價位的筆記本中性價比無出其右,堪稱全能本中的卷王之王。

當然,我們也應該看到宏碁非凡 S3 2022 還有如下三點【值得改進】,首先是在硬盤性能上,只能算 PCIe 4.0 的入門級水準,期待能夠看到更高水準的硬件配置。其次是在光線充足的環境下,鍵盤背光開啟後,白色的透光字符反而會接近於鍵帽的顏色,導致清晰度有所下降,應當考慮增加視覺的反差感。最後就是在轉軸設計上,還未能達到單手開屏的效果,期待後續改進。

分享到此結束,感謝您的耐心觀看,我是Geek研究僧,我們下期再見。